Добавить в Избранное

Древний Рим: Республика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Древний Рим: Республика » АУДИТОРИУМ » Христианство в Римской империи


Христианство в Римской империи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Понимаю, что немного не по теме, но все же) Какое ваше отношение к смене религии древними римлянами? И что было бы, если языческая реакция в Западной Римской империи удалась? Ваше мнение

0

2

Христианство завершило эпоху Античности, это совершенно очевидно. Многие обвиняют Христианство в том, что оно погребло Античный Мир, который бы еще мог жить. В этом-то и весь вопрос.

Я лично считаю, что Христианство было нужно. То медленное загнивание, которое обнаружилось в Риме уже начиная с Нерона (а ярче всего процесс разложения обнаружился с Элагабалом и смертью Александра Севера), было просто невыносимо. Даже если почитать Апулея - то там герой, проходящий через все тернии разврата, ищет духовности (правда,  понимании Апулея она заключалась в служении египетским жрецом). А возьмите Петрония, Марциала... разве такую загнивающую Античность можно было вообще как-то сохранить? Нет.
Я однозначно оцениваю роль Христианства как положительную.  :dontcare:

0


Вы здесь » Древний Рим: Республика » АУДИТОРИУМ » Христианство в Римской империи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно